Спорт

АМСТЕЛ ГОЛД РЕЙС. 2012

15 апреля 2012 года в 47-й раз велогонщики выйдут на старт профессиональной шоссейной однодневной гонки протяженностью 258 км Амстел Голд Рейс. Амстел Голд Рейс (Amstel Gold Race) — ежегодная весенняя классическая однодневная велогонка, проходящая в южной части нидерландского Лимбурга.

Она является самой престижной гонкой, проводимой в Нидерландах, и в настоящий момент проходит под эгидой UCI World Ranking. В голандию удобно ездить по купонам

«Амстел Голд Рэйс» традиционно открывает так называемую «Арденнскую неделю», в которую входят три классические шоссейные однодневки — сама «Амстел Голд Рэйс», «Флэшь Валлонь» и самая старая гонка в мире «Льеж — Бастонь – Льеж». Интересный факт: 30 последних гонок «Амстел Голд Рейс» выиграли 29 различных гонщиков.

Такая ротация является уникальной для престижных велогонок. В 2009 году победителем стал Сергей Иванов («Катюша»), в 2010 и 2011 годах победил Филипп Жильбер (Omega Pharma-Lotto).

Гонщик казахстанской велокоманды «Астана» Энрико Гаспаротто стал победителем престижной однодневной гонки Амстел Голд Рейс. Гаспаротто был первым в штурме Кауберга на финише гонки, в которой «Астана» продемонстрировала высочайшую готовность и умную тактику, разработанную менеджером казахстанской велоконюшни Гуидо Бонтемпи.

Спортивный директор Гуидо Бонтемпи прокомментировал выступление команды: «Мы проехали прекрасную гонку, настрой гонщиков был великолепен и они показали себя с самой лучшей стороны. На последнем этапе впереди были все фавориты, мы рисковали, не отправившись немедленно в погоню за Фрейре, но это позволило нам приберечь силы для финального восхождения. В горном спринте Гаспаротто был великолепен и заслужил эту великую победу!»